Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
28 января в библиотеке им.И.З.Сурикова состоялось заседание, посвященное итогам краеведческой издательской деятельности в 2009 году
(голосов: 0)
29:01:2010 г.

28 января в библиотеке им.И.З.Сурикова состоялось заседание, посвященное итогам краеведческой издательской деятельности в 2009 году. Встретиться, пообщаться и обсудить проблемы и достижения в сфере книгоиздания собрались в тот день сотрудники Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, Дома детского творчества, работники самой библиотеки и просто те угличане, которым небезынтересна эта тема.

Ещё до начала заседания в читальном зале библиотеки воцарилась та неповторимая атмосфера непринуждённого заинтересованного общения, всегда сопровождающая подобные творческие встречи. Гости и участники встречи разговаривали друг с другом, рассматривали книги, представленные на выставке, обменивались впечатлениями.
Плавно беседа перетекла в заседание, которое, впрочем, не было насыщено официозом, а проходило в форме содержательного диалога. Открыла собрание заведующая отделом краеведения библиотеки им. И.З.Сурикова М.В.Шайдерова, обрисовав в своём вступительном слове ход встречи, ее суть и цели проведения.
Далее слово как первому выступающему было уже по традиции передано заместителю директора УГИАХМ В.И.Ерохину. Виктор Иванович рассказал слушателям о том, какая работа была проведена в 2009 году и во что конкретно, то есть в какие книжные издания она воплотилась. Ведь именно книга является непосредственным результатом проделанной в течение года работы, и когда глазам читателей является это чудо многомесячных трудов и творений, становится понятно, каких колоссальных усилий и душевных сил стоило изложенное в ней. Говоря об этих изданиях, Виктор Иванович также отметил, что, как говорится, «год на год не приходится», и это естественно - например, один год очень богат на публикации, в другом же этот процесс уже менее активен. Однако это не говорит об отсутствии результатов проводимой работы - как правило, именно в этот период интенсивно идёт процесс накопления и обработки материала, ведь исследовательская деятельность, как и творчество, не сводится к опубликованию - это постоянный процесс обогащения мировоззрения, пополнения своего жизненного багажа.
Следующей выступила секретарь Угличского родословно-краеведческого общества имени Ф.Х.Кисселя Н.Г.Щербакова, презентовавшая книгу «Житие святаго благоверного царевича Димитрия Иоанновича Углецкаго», изданную их обществом. Надежда Геннадьевна прочитала некоторые фрагменты книги - особенно приятным, хоть и слегка непривычным был слог, близкий к древнерусскому, поэтому очень чётко почувствовалось родство со слогом «Слова о полку Игореве», где во всей полноте отразилась красота русского языка. Также зрителям была показана очень интересная книга-надгробие «Значение истории», автор которой знаменитый Фёдор Киссель. Значимость издания определяется тем, что в книге опубликован не только исторический труд (причём в его значении для воспитания нравственности в человеке), но и статья К.Н.Евреинова по поводу автора исторического труда. Говоря об истории и её осмыслении, Надежда Геннадьевна процитировала из статьи такие печальные, но правдивые строки: «…Киссель, несомненно, хорошо знакомый современным ему угличанам, не только как историк, но и как учитель, занимавший этот пост в продолжение двадцати лет, был вскоре после своей смерти забыт, и забыт неблагодарно, - так, как могут забывать только в России».
Затем слово перешло методисту Дома детского творчества О.Г.Ефимовой, также представившей на заседании книжное издание, которое им удалось выпустить. Книга называется «Отечество», в ней собраны работы учеников на темы Великой Отечественной войны. В предыдущих номерах «Угличанина» мы уже немного писали об этом, и тем более отрадно, что сейчас, когда ребята выступили со своими работами на местном и областном уровнях, их труд нашёл отражение в специально изданной книге. Ольга Глебовна также говорила о планируемых изданиях, ведь они представляют огромную ценность уже потому, что отражают вклад детей в изучении истории родного края. Сказала она и о финансовых проблемах, решать которые очень и очень непросто, но ради такого благого дела - стоит.
Интересным было и выступление члена родословно-краеведческого общества Г.Ф.Рябиковой. Галина Фёдоровна представила зрителям книгу её родственника Н.Верюжского «Верность воинскому долгу». Надо отметить, что уникальная иллюстративная и интересная содержательная часть книги заинтересовала не только любителей-краеведов, но и музейщиков, сотрудников библиотеки.
В конце заседания имели возможность выступить и задать вопросы все желающие, а затем общение продолжилось за чаепитием, когда в тесном дружеском кругу гости наслаждались уютной обстановкой и полученными от встречи впечатлениями. Радостно, что такие встречи проходят в библиотеке им.Сурикова регулярно, позволяя угличанам общаться с пользой для души и ума.

Александр ГЛАДЫШЕВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

корона районКоронавирусcoronavirus
  • Президент России
  • Правительство Российской Федерации
  • Совет Федерации
  • Государственная Дума
  • Правительство Ярославской области
  • Угличский муниципальный район
  • Ярославский областной суд
  • Арбитражный суд Ярославской области
  • Угличский районный суд Ярославской области
  • Информация Угличской межрайонной прокуратуры
  • Президент России
  • Президент России
  • Президент России
ФКГС
Союза городов Золотого кольца
О Великой Победе
Другое дело
Диспансеризация
ЦТВ
Баня№1
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика